Налим относится к семейству тресковых. Единственный представитель этого семейства, который живет в пресной воде. Имеет вытянутое, гибкое тело и хвост, который занимает половину от общей длины тела. Тело сплющенное и удлиненное. Кожа слизистая, желто-зеленого цвета с черно-коричневыми пятнами. Голова плоская. На нижней челюсти (на подбородке) есть ус, который налим использует для изучения окружающей среды, поиска пищи и ориентирования в пространстве. Налим имеет два спинных плавника, задний спинной плавник и анальный плавник, который тянется до хвоста.

Рыба налим

Происхождение и распространение: Налим получил широкое распространение в северном полушарии. Связано это с тем, что он выбрал средой обитания пресную и холодную воду.

Воспроизведение: налим достигает зрелости в 5-6 лет. В середине зимы у взрослых особей начинается нерест прямо подо льдом. Для нереста налим выбирает ямы не глубже 3 метров и обязательно с проточной водой. Самки налима нерестятся не каждый год, а могут пропустить один или даже два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Половозрелые самцы нерестятся ежегодно.

Диета, рост и миграция: после личиночного периода молодые особи налима питаются донной фауной, проводя день под скалами и камнями, а также в других местах с проточной водой. В течение первого года жизни, налим достигает длины 10-12 см. По достижению двухгодовалого возраста налим покидает прибрежные воды и опускается ниже на глубину. В период 3-летнего возраста, налим достигает 22-25 см в длину, и через 3-5 лет 35-40 см в длину. Самые крупные особи налима живут на большой глубине в холодной воде и питаются уже мелкой рыбой (гольян, ёрш и др.). Может поедать разлагающихся животных. Максимальный размер, которого достигает налим — от 50 см до 1 метра в длину и около 8-9 килограмм весу.
Налим любит холода. Наиболее активен зимой. К наступлением весны и лета период активности налима смещается на ночные часы. Если же наступает жара, то налим нередко впадает в анабиоз.
С наступлением осени пищевая активность налима возрастает, и он начинает питаться не только на глубинах, но и на мелких местах, и не только ночью, но и днем при пасмурной погоде. На родство налима с треской указывает и очень большой размер печени — в ней накапливается жир, необходимый ему летом, когда он почти не питается.
Налим не стайная рыба, но так как он живет только в определенных местах и ямах, то на небольшом пространстве могут одновременно сосуществовать до нескольких десятков особей одного размера.
Налим всегда держится на твердом галечном или песчаном дне, рядом со свежей струей — родником или в месте противохода (обратного течения). Про этих рыб можно сказать, что они не плавают, а "ползают" по дну, обязательно поднимая облако мути. Илистого дна эти рыбы избегают, т.к. любят богатую кислородом воду.
Активный выход налима часто совпадает с пассивностью других хищных рыб. Поэтому в поисках корма он практически не испытывает конкуренции.
Двигаются налимы медленно и неспешно, часто делая остановки для охоты за мелочью, дабы поддержать свои силы. Пути движения обычно пролегают по неглубоким, глинисто-каменистым местам. Налимы выметывают огромное количество икры (небольшие экземпляры содержат в себе до 200 000 икринок, а крупные -до 1 миллиона!).
Осенний преднерестовый жор налима начинается, как правило, в октябре и продолжается до ледостава. В эту пору налим нагуливает массу перед икрометанием, и поэтому особенно жаден. Осенью он становится безжалостным и неукротимым пожирателем рыбьей мелочи.

Рыбалка и уловы: традиционный сезон рыбалки на налима — это во время нереста в глухозимье. Самая распространенная снасть — сети, ловушки, жерлицы (автоматы). Кроме того, налима можно поймать и на зимнюю удочку. Налим имеет очень интересные повадки, которыми издревле пользуются рыболовы. Так, он очень любопытен: его интересуют свет, шумы, удары по воде, звон и т.п. Однако ловится налим в абсолютно темные ночи, поскольку обладает уникальным зрением, позволяющим ему видеть добычу в кромешной тьме. Таким интересом налимов к свету и звуку издавна активно пользуются рыбаки (ловля "на звон" даже входит- в число запрещенных способов). Из-за слизи на коже пойманного налима нельзя хранить вместе с другими выловленными рыбами. Мясо налима относится к деликатесным: очень нежное на вкус и жирное. Особенно вкусна икра налима.

Рыба налим

Самой большой опасностью для роста популяции налима является потепление воды и климата. Он практически исчезает в реках, где строятся гидро- и электростанции. Также, угрожает налиму и загрязнение воды. Положительным фактором является то, что налим хорошо разводится в искусственных условиях.

Автор Юрий Половников


Рекомендуемые туры:  Зимняя рыбалка на хариуса в Коми / Подледная рыбалка на Колве / Рыбалка на трофейную щуку / Ловля хариуса весной
8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на трофейную щуку

Рыбалка на трофейную щуку

Рыбалка на трофейную щуку
Озеро Чусовское и его притоки
Рыба щука, окунь, елец, язь
Желательно наличие снегоходов

Подледная рыбалка на Колве

Подледная рыбалка на Колве

Подледная рыбалка на Колве
Верховья реки Колвы
Рыбалка на хариуса, окуня

Ловля хариуса весной

Ловля хариуса весной

Рыбалка на хариуса весной
Реки Полярного Урала
Большеземельская тундра
Заброска на снегоходах

Зимняя рыбалка на хариуса в Коми

Зимняя рыбалка на хариуса в Коми

Река Нерцета и река Лемва
Реки Полярного Урала
Заброска на снегоходах
Европейский хариус, щука

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+