Река Койва на Среднем Урале

Река Койва — правый приток реки Чусовая. Длина Койвы 180 км. Общая площадь бассейна 2250 квадратных километров. Средняя высота водосбора колеблется возле 360-ти метров. Уклон русла 1,5 метра на один километр. Среди туристов водников река Койва славится скоростью течения во время половодья — до 10-12 км в час. В среднем и нижнем течении в межень скорость течения 1-2 км в час. Основными притоками Койвы являются реки: Тискос, Кырма, Ольховка, Тырым, Бисер, Саранка, Кусья.

Река Койва на Среднем Урале

Река Койва. Фото отсюда http://enc.permkultura.ru/
 

С языка коми-пермяков «койва» переводится как «вода с брызгами» или «брызжущая вода». Река полностью оправдывает это название. В верховьях она течет по очень узкому и извилистому руслу с высокими скалистыми берегами, покрытыми хвойной тайгой. На всем протяжении по берегам Койвы можно найти огромное количество береговых скал или камней, что делает сплав по Койве очень живописным и запоминающимся. В русле встречаются пороги, валуны, шиверы и сливы. Все это делает реку Койву очень популярной в среде туристов-водников, особенно в половодье. Весной течение реки настолько сильное и мощное, что вырывает деревья с корнем, растущие по берегам. Однако в межень река Койва сильно мелеет, что затрудняет сплав по ней.

Для людей непосвященных бывает довольно проблематично разобраться в названиях рек Северного и Приполярного Урала. В них действительно легко можно запутаться, т.к. они имеют очень похожие и созвучные названия: река Койва, река Колва, река Косьва. А еще есть река Косью и река Кусья (приток Койвы). При выборе маршрута их, желательно, не путать между собой, чтобы не оказаться в ненужном месте! Надеемся, что наш ресурс поможет вам в этом.

Условно реку Койву можно разделить на две части: до поселка Кусье-Александровский и после него. В первой части река имеет типично горный характер: быстрое течение, большое количество перекатов, мелей, прижимов и проток. Во второй части русло реки расширяется и река становится более спокойной. Разделяет эти условные части плотина, которую сплавщикам приходится обносить. После плотины есть один очень малопривлекательный участок — место, где прошлась драга. Однако перед самым впадением в Чусовую река Койва снова как бы начинает «беспокоиться» и дает возможность путешественникам преодолевать новые пороги, которые следуют один за другим.

Река Койва на Среднем Урале

Фото отсюда http://enc.permkultura.ru/getImage.do?object=1804036331&original=1

На всем протяжении по Койве встречается большое количество достопримечательностей. Так, среди прочих надо отметить: порог Федотовский (сам факт, что он имеет собственное имя о многом говорит), Калистратовская шивера, скала Шайтан со своими знаменитыми пещерами, скалы Лотари, водопадный слив Кусьи в Койву.

Рыбалка на реке Койве не очень результативна, т.к. рыболовный прессинг на реку очень большой. Дело в том, Койва богата на населенные пункты, и, кроме того, довольно доступна для автомобильного транспорта. Но это не значит, что рыбы в Койве нет совсем. Опытным и усердным рыбакам вполне возможно попадется и хариус, и щука, и окунь.

Автор Юрий Половников


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+