Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

У меня были большие сомнения по поводу публикации этого отчета о рыбалке на Велсе. Дело в том, что в данном конкретном случае наши клиенты оказались недовольны этой рыбалкой. Да, такое бывает в нашей деятельности и особенно часто с рыболовными группами. Если "ублажить" чисто туристические группы довольно просто, то с рыболовными группами всегда сложнее. Во-первых, люди приезжают ловить рыбу, а не просто провести время на природе. Но дело в том, что у рыбы по этому поводу совершенно другая точка зрения и другие планы. Следовательно, иногда она напрочь отказывается ловиться. Во-вторых, представления о хорошей рыбалке у разных людей, соответственно, тоже разные. Для кого-то половина пойвочки уже удача, а для кого-то рыбалка без фляги рыбы и рыбалкой не называется. В общем, сложно все это и сейчас не хочется долго на эту тему распространяться. Выносим на ваш суд этот фотоотчет и видеоролик, а вы уже сами составьте свое мнение.

Рыбалка была на реке Велс — это приток Вишеры. Планировалась на 7-8 дней (в результате рыбалка была сокращена до 4 дней). Заброска на вертолете в верховья Велса до границы Вишерского заповедника. Дело в том, что попасть в верховья Велса можно только на вертолете или на моторных лодках по течению — автомобильных дорог туда нет.

Итак, смотрим:

А теперь немного текста и фото:

Забрасывались на вертолет из Красновишерска. Вертолет пришлось подождать, т.к. перед нами были еще 3 группы (одних забрасывали, других забирали). Забирали, как раз, группу с Уньи и эти мужики прямо при нас разгружали вертолет. Я собственными глазами видел, как они выгрузили 13 (!) пластиковых бочек и канов (от 20 до 40 литров) засоленного хариуса! Все это настраивало на удачную рыбалку.

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

По прилету на Велс первым делом занялись сборкой катамарана и укладыванием вещей.

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

Как видно на фото, катамаран был оснащен мотором. Это стало поводом для одного беспокойства: мы боялись, что уровень воды в Велсе будет очень низким и "нога" мотора будет цепляться за камни на дне. Именно поэтому решили не забрасываться слишком высоко по течению, чтобы не застрять где-нибудь на мелководье.

Ну а виды нам открывались прекрасные!

Спустившись ниже по течению увидели одну из многочисленных на Велсе рыбацких избушек.

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

Но она была занята

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

В первый день порыбачить не удалось. На первом же подходящем месте разбили лагерь стали готовить ужин.

Ближе к ночи нас посетила голубоглазая гостья.

На утро следующего дня (позавтракав, конечно же) первым делом стали сплавляться до ближайшего перспективного места. Проводником-рыбаком был Игорь (я же отвечал за хозяйство, т.е. дрова, приготовление пищи, разбивка палаток и т.д.). Игорь на фото внизу:

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

Добравшись до рыбного места все начали рыбачить.

Я не слишком заядлый рыбак, поэтому схватился не за спиннинг, а за фотоаппарат и побежал фоткать красивейшие скалы на берегу Велса:

На второй или на третий день проплыли устье Чурола (иногда на картах пишут Чурал)

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

С погодой нам повезло и дождя не было. Мы позволяли себе даже не ставить палатку на ночь, а спали в мешках просто накрывшись тентом:

Фотоотчет о рыбалке на реке Велс, Северный Урал

Рыбаки же, тем временем все рыбачили с переменным успехом. В зависимости от клева менялось и их настроение. Но в целом, они почему-то, были недовольны. По их представлениям рыбалка должна была быть такой: "Заброс — поклевка, заброс — поклевка". Но в этот раз рыба была трудовой, т.е. заставляла поработать. Клевал и хариус и таймень (совсем немного):

Вот почему я люблю ходить на рыбалку и в походы осенью, так это потому, что красота в это время стоит неописуемая. К тому же и комаров почти нет.

В результате того, что мы все время искали рыбные места и не обрыбачивая толком ямы и перекаты, буквально за 3 дня дошли до деревни Велс (это уже река Вишера). Т.е. наша рыбалка с 7 дней сократилась до 4, т.е. на завтра нас должна была уже забрать машина на Вае. Тем не менее, мне очень понравилась эта поездка. Во-первых, наконец-то удалось посетить знаменитый Велс, по которому когда шли большие государевы караваны в Сибирь и обратно. Во-вторых, нам очень повезло с погодой. И в-третьих, просто потому, что я люблю рыбалку и нашу уральскую природу. Кстати, если хотите посмотреть больше фотографий реки Велс и тех мест, где мы рыбачили, то загляните на страницу отчета о комбинированном походе на Велс Алексея Левко.

Рыболовный тур — зимняя рыбалка на хариуса на Велсе
Рыболовный тур — летняя рыбалка на хариуса на Велсе

Автор Аркадий Рогозин


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+