Рыба нельма

Нельма (лат. Stenodus leucichthys nelma) относится к роду сиговых, семейству лососевых. Это достаточно крупная рыба, пожалуй, самая крупная из сигов. В среднем весит 7-15 кг, некоторые, особо крупные особи достигают полутора метров в длину и весят около 50 кг. Нельма имеет удлиненное тело, внешне похожее на веретено, чешуя довольно-таки крупная, серебристая. Брюхо белое, а спина серовато-зеленая. Рот большой с некрупными зубами. Нельма имеет жировой плавник. Особенностью этой рыбы является то, что она всегда стоит головой не по течению, а против него, чем очень похожа на хариуса.

Рыба нельма

Нельма — хищная рыба. Уже с первого года жизни питается небольшими рыбешками и молодью. В ее рационе корюшка, ряпушка, молодые карпы, окуни, муксуны, налимы. Нельма водится в бассейне Северного Ледовитого океана, в нижнем течении крупных рек. Ее чаще всего можно встретить в таких реках, как Обь, Енисей, Лена, Иртыш, Печора. Но в последние годы ее количество в реках Сибири и Приполярного Урала снижается. Это происходит из-за браконьерского вылова, который становится массовым и бесконтрольным, и не достаточно хороших условий для воспроизведения — сокращаются площади для нереста (к примеру, Новосибирской ГЭС отрезано более половины этих площадей), чистота воды ухудшается (а нельма водится только в чистой проточной воде). Делаются попытки искусственного воспроизведения нельмы, но пока объемы этого недостаточны и из-за прихотливости нельмы — мало мальков выживает.

Рыба нельма

Нельма становится половозрелой около 7-9 лет. Миграция на нерест у нельмы начинается в июле. Для нереста выбирает реку, заходя не в каждую, идет по самому дну, отдыхает в глубоких ямах. На мелководье ее практически не встретишь. В течение периода миграции она активно питается в верхних и средних слоях воды, врываясь в стаю мелких рыб и оглушая их хвостом, также, как это делает таймень или щука. Всплески ее очень хорошо слышны и довольно заметны рыболову. Нерестится в конце сентября — начале октября. Для нереста выбирает места с быстрым течением и песчаным или галечным дном. Мальки появляются только весной. Отнерестившись, скатывается в низовья сибирских и уральских рек, с половозрелыми особями туда же отправляется нагулявшаяся молодь.

Рыба нельма

Нельма относится к ценным промысловым, особо охраняемым рыбам, промышленный вылов ее в нашей стране запрещен из-за снижения количества особей, только на севере Сибири ее добывают артели рыболовов промышленным способом. На других территориях рыбаки ее ловят приловом. Поймать нельму не очень-то и просто, это очень осторожная и пугливая рыба, энергично и сильно сопротивляющаяся при вылове. Быстро умирает без воды. Для вылова нельмы пользуются вертушками и крупными узкотелыми колебалками светло-серыми или серебристыми, имитируя внешне мелкую рыбешку, которой нельма питается. Ловят ее в верхнем или среднем слое воды, там, где она кормится. Лучше ловится утром, нежели вечером, ночью вообще практически поймать ее невозможно. При вылове оказывает сопротивление, но после нескольких бросков, выдыхаясь и ложась на бок, дает себя забрать.

Мясо нельмы очень вкусное и богато полезными веществами и витаминами. Из этой рыбы делают большое количество разнообразных блюд.

Автор Юрий Половников


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+