Река Кожим на Приполярном Урале

Река Кожим является одним из основных притоков реки Косью. Большей частью обе эти реки текут по территории национального парка Югыд Ва. Кожим берёт начало со склонов горы Кожим-Из (960 метров) и, проплывая мимо хребта Сана-Из и горных массивов Россомаха, Малдынырд, Западные Саледы, Малдыиз и Обеиз. Река довольно длинная — 202 километра. Верховья Кожима носят выраженный горный характер — речка быстрая, мелкая и протекает в каменистом узком русле-ущелье шириной не более 20-25 метров. Течение у Кожима бурное, т.к. градиент составляет около 4 метров на километр; для туристов-водников Кожим интересен тем, что в его русле много порогов с крупными камнями на дне, бурунами и прижимами к скалам-останцам. Все, более-менее значимые, пороги имеют имена собственные, среди которых самый опасный — порог Манюку, который достигает 5-ой категории сложности (он располагается в километре ниже устья Балбанью). Кроме того, Кожим славится среди любителей сплавов тем, что имеет просто рекордное количество камней-останцев на своих берегах. Все они очень красивы и живописны.

Река Кожим на Приполярном Урале

Для туристов с хорошей спортивной подготовкой будет интересен сплав по реке Кожим, начиная от базы Санвож (это еще река Балбанью, которая впадает в Кожим): именно на этом участке располагаются самые опасные пороги, прижимы и бочки (до 3-ей категории сложности). На сплав по этому участку Кожима всегда уходит много времени, т.к. прохождение порогов требует частых остановок, разведок и прокладок линии маршрута. Кроме того, этот участок Кожима интересен с точки зрения радиальных выходов на прилегающие горы и вершины. Так, при желании можно посетить гору Сана-Из (1423 метра), гору Колокол (1407 метров), гору Варсанофьевой (1539 метров) и знаменитую гору Народную (самая высокая вершина Урала, 1896 метров). Любителям этнографического туризма будет интересно посетить священную для народа манси гору Еркусей. Кроме того, в самом устье реки Балбанъю (на левом берегу) находится исторический и археологический памятник — поселение или стоянка древних людей эпохи бронзового века.

Река Кожим на Приполярном Урале

От места впадения в Кожим реки Лимбекою начинается самая красивая и живописная часть водного путешествия. Сплав по Кожиму именно с этой точки можно порекомендовать для семейного туризма или «матрасного» сплава.
Для любителей походить пешком и разнообразить сплав горным треккингом можно посоветовать сделать радиалку до Красного камня (1107 метров).
Сплавляясь ниже, вы попадете на урочище Каюкныр, где русло Кожима расширяется и река превращается в озеро или пруд. Здесь находится кордон национального парка «Югыд Ва».

Река Кожим на Приполярном Урале

Путешествие по Кожиму будет интересно любителям геологии, т.к. по скальным выходам на реке можно проследить всю историю Уральских гор. Совершенно не случайно в советские времена на Кожиме проводились всесоюзные геологические семинары (скалы на реке до сих пор пронумерованы геологами).

Река Кожим интересна тем, что в ней водится и сибирский хариус, и европейский хариус. К сожалению, в последнее время рыбалка на хариуса запрещена категорически, а тем более рыбалка на территории национального парка Югыд Ва. Кроме хариуса в Кожиме водится голец-палия, семга.

Приключенческий сплав по реке Кожим

Туры по Приполярному Уралу

Автор Юрий Половников


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+