Хребет Кваркуш

Хребет Кваркуш — одно из таких мест, которое имеет свою особенную, ни с чем не сравнимую, энергетику. На Северном Урале в лексиконе каждого туриста есть этот топоним — Кваркуш. И это не случайно, т.к. хребет поистине уникален. Уникален, прежде всего, многообразием видов природных ландшафтов. Здесь, на относительно небольшой территории сконцентрированы почти все виды природных ландшафтов и климатических поясов Северного Урала. Если вы хотите побывать на Северном Урале и ознакомиться со всеми его особенностями и красотами всего за один поход, то смело идите на Кваркуш.

Хребет Кваркуш

На Кваркуше можно лицезреть и елово-пихтовую непроходимую тайгу, и горное редколесье с папоротниками в человеческий рост, и субальпийские луга с их знаменитым разнотравьем, и горную тундру с северными оленями. При чем все это можно увидеть в течение буквально одного дня, просто поднимаясь на хребет, переходя из одной зоны в другую. На Кваркуше можно встретиться с такими уникальными природными явлениями, как верховые болота, которые иногда предстают перед взором в виде маленьких озер с водой ярко-голубого цвета. Кроме этого на хребте есть все «обязательные атрибуты» Уральских гор: россыпи курумника, камни-останцы, снежники и, конечно же, огромное количество горных ручьев и речушек.

Хребет Кваркуш

Если о Кваркуше говорить строго официально, то это «один из отрогов водораздельного хребта в Северном Предуралье. Находится он между Улсом и верховьями Язьвы. Этот плосковершинный горный массив, протянувшийся с севера на юг на 60 км, достигает в ширину 12-15 км». Этимологически слово «квар-куш» переводится с мансийского как «голый Урал», что понятно, т.к. это плато имеет отметки высот в пределах 1000м. На этой высоте не растет лес. Манси именуют хребет по-своему — Пурап.

Хребет Кваркуш

Но говорить о Кваркуше только официальным языком никогда не получается. Это чудо уральской природы требует поэтического слога. Вот как высказался о нем знаменитый писатель Виктор Астафьев: «Там снег, там горная страна, тундра. А здесь поляны, альпийские луга! Какое немыслимое соседство, какое чудо природы! Разве поверишь в него, не увидев своими глазами?»

За Кваркушем прочно закрепилась слава медвежьего рая. Это действительно так — медведей здесь очень много. Причина очень проста — на склонах этого массива просто огромные малинники, много рябины и другого корма для медведей. Исторически на Кваркуше всегда паслись северные олени семьи Бахтияровых, сюда же гоняли и гоняют коровьи стада местные хозяйства и частники. Естественно, что молодые телята и больные животные легко могут стать добычей медведя, что и привлекает косолапых на Кваркуш. Это не значит, что собираясь на этот хребет в поход надо брать с собой целый ружейный арсенал, но меры предосторожности соблюдать следует. Как уже говорилось выше, на плато еще можно встретить полудиких северных оленей, летом изредка встречаются лоси.

Хребет Кваркуш

Про хребет Кваркуш любят шутить, что «это страна, где грибы выше деревьев. Там гриб ПОДберезовик правильней будет называть — НАДберезовик». И это не такая уж и невероятная шутка, если учесть, что грибы на Кваркуше действительно большие, а березы — карликовые. Отдельно хочется сказать про березы. Дело в том, что у этих деревьев от нормальных берез осталось только название. Ствол буквально закручен в невероятные узлы, ветви короткие и толстые, вершина, чаще всего, флажковая (или флаговая). Таким термином — флаговая — называют верхушки деревьев, которые загнуты, иногда даже под девяносто градусов. Главный «загибатель» — это, конечно же, ветер.

Хребет Кваркуш

При подъеме на Кваркуш, в ясную погоду открывается величественная картина: гора Плоская (909 м), главный из «мыков» — Пай-Мык (918 м), гора Круглая (991,6 м), «могильный холм» горы Гроб (931 м), монументальный Вогульский Камень (1066м). Все эти горы доступны во время похода на Кваркуш и, конечно же, входят в обязательную программу каждой туристической группы.

У подножия Гошьянмыка, есть верховое болото, хорошо известное всем местным туристам. Отсюда берут начало Рассоха, Пели и Жигалан. Недалеко высятся останцы — скалы Три Брата — еще одно место туристического паломничества. На самом деле скал не три, а пять: три огромные глыбы высотой 10-12 м и два камня поменьше. Когда-то они были одним массивом, т.е. одной горой. Со временем более мягкие породы потрескались, выветрились, были смыты дождями, а более твердые породы останцев продолжают стоять теперь уже на равнине, ровной, как стол. Вообще, явление скал останцев очень типично для Уральских гор. Вспомните, хотя бы, знаменитый Мань-Пупу-Нер.

Хребет Кваркуш

Отдельного разговора требуют реки Кваркуша. Кваркуш — водораздел двух важнейших притоков Вишеры: Улса и Язьвы. Хребет буквально втиснут между двумя этими речками, что делает его просто идеальным местом для комбинированных туров. Все, что стекает с его северных и восточных склонов, принимает в себя Улс. В Язьву же попадают реки с южного и западного склонов. Все эти реки имеют один источник — верховые болота вокруг двух пологих вершин с непривычными для русского уха названиями — Дормык (989 м) и Гошьянмык (970 м). Все реки на хребте имеют ярко выраженный горный характер — дно усыпанное галечником, много каскадных водопадов, пороги, плеса. Визитная карточка этих рек — знаменитый хариус, мечта рыболовов и любителей трофейной рыбалки. Жемчужиной среди рек Кваркуша по праву считается Жигалан. Эта небольшая река буквально обрушивается в долину. Да это и понятно, т.к. у нее нет другого выбора, ведь перепад высоты от истока до устья — 700 метров. Притом, что длина реки всего 8 км. Знаменит Жигалан своими каскадными водопадами, из которых он, по сути, весь и состоит. Некоторые даже на Кваркуш ходят специально ради водопадов Жигалана.

Хребет Кваркуш

Чтобы не затягивать разговор о хребте Кваркуш, сделаем небольшой, но главный вывод — на Кваркуше обязательно надо побывать. Тем более, что этот хребет очень благосклонен к туристам и позволяет организовывать любые виды туристических маршрутов: сплавы по рекам, пешие походы, горный треккинг, велотуры и комбинированные туры в любых сочетаниях (вело + сплав по воде, пеший + рафтинг, горный треккинг + велотур и др.).

Автор Юрий Половниково


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+