Что такое экологический туризм

Что такое экологический туризм

В последние годы все чаще приходится слышать об экологическом туризме. В этой популярности экологического туризма есть один негативный момент, а именно инфляция, которой подвергается это понятие. Грубо говоря, его уже настолько затаскали, что непосвященным трудно уловить тот первоначальный смысл, который в него был заложен. Создается ощущение, что весь туризм — экологический. А ведь понятие экологического туризма очень емкое, насыщенное и, самое главное, правильное, т.е. идея, заложенная в это понятие, очень содержательна и конструктивна.Для начала посмотрим на определение, которое дал Всемирный Фонд Дикой Природы экологическому туризму:

"Экотуризм — это туризм, заключающий в себе путешествия в места относительно нетронутой природы, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения".

Надо сказать, что остальные определения, принадлежащие другим организациям, мало чем отличаются от вышеприведенного, поэтому не будем здесь их приводить, а остановимся подробно на этом.

Если расшифровывать это определение подбробно, то получится что экологический туризм это:

— Путешествия в живую природу, причем главное содержание таких путешествий знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
— Уважение правил и законов посещаемой территории. Сведение к минимуму отрицательного воздействия на местную природу и культуру.
— Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы. Поддержка местной экономики. В реалиях современного мира это, наверное, один из самых важных моментов в определении экологического туризма.
— Активное участие во всех мероприятиях, направленных на охрану природы.
— Обеспечение безопасности и "экологической качественности" любого путешествия, похода или экскурсионного тура.
— Экологическое образование и просвещение.

Надо сказать, что эти, казалось бы, общие слова, имеют вполне конкретную реализацию на деле, а именно:

Ι. Уважение правил и законов посещаемой территории

Что такое экологический туризм

— Выливается в необходимость предварительного ознакомления туристов с этими правилами, обычаями и традициями местного населения. Конкретно наша фирма постаралась из своих сайтов (http://northural.ru и http://nordural.ru) сделать не просто коммерческие площадки для продаж туров, а информационно наполненные ресурсы, из которых наши клиенты (и просто читатели) могут почерпнуть всю  необходимые данные об Урале. Кроме этого, мы стараемся на стадии переговоров с туристами обеспечить их всеми необходимыми знаниями, касающимися предстоящей поездки.
— Уважение законов выливается и в сотрудничество с государственными органами, контролирующими ту или иную сферу жизни посещаемой местности: Министерством охраны природы и территорий, местными муниципалитетами и администрациями, контролирующими фискальными органами. При посещении заповедников и заказников обязательно оформляется разрешение или лицензия; каждый маршрут, имеющий категорию сложности, должен регистрироваться в МЧС.
Кажется лишним упоминать в этой статье и тот момент, что сами правила поведения на территории ООПТ или заповедника должны соблюдаться в полной мере: правила разбивки лагеря на природе, правила общения с дикими животными, санитарные правила и т.д.

II Поддержка местной экономики

Что такое экологический туризм

— Наверное, самым важным моментом в определении экологического туризма является та часть, где говорится о поддержке местной экономики. Именно материальная заинтересованность со стороны местного населения дает некие гарантии сохранности окружающей среды. Это очень важно, когда местная экономика зависит от туристического бизнеса, а не от добычи ископаемых или других природных ресурсов. К сожалению, надо признать, что человеческой натуре более свойственно ориентироваться на некие меркантильные интересы, чем на благие (пусть и правильные, но далекие от интересов собственного материального благополучия) заявления и девизы. Нам представляется, что со стратегической точки зрения (т.е. с прицелом на перспективу) упор именно на эту заинтересованность может очень положительно повлиять на развитие туризма (и экологического, с том числе) в Пермском крае и на Урале.
Итак, поддержка местной экономики заключается прежде всего в следующем:
— обращение за услугами к местным фирмам (транспорт, аренда и др.)
— мотивирование туристов к покупке местных товаров и продуктов питания.

III Активное участие в мероприятиях по охране окружающей среды.

— Надо сказать, что это прежде всего сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды. Значит в приоритете принцип "не навреди", а затем уже, по возможности, "прими участие" в каких-либо мероприятиях поддерживающих местную экологию.

IV Принцип обеспечение безопасности и экологической качественности

— Этот принцип выражается в том, что предпочтение отдается работе с небольшими группами, где проще достичь психологического комфорта. Кроме этого, ведется очень серьезная работа с проводниками и экскурсоводами, в плане их образования, повышения квалификации и профессионализма. Надо сказать, что проблема кадров стоит очень остро перед туроператорами Пермского края, т.к. эта сфера для нас новая и практически создается на наших глазах. А кадры, как известно, решают все…

V Экологическое образование и просвещение.

Что такое экологический туризм

— Это самый важный и самый актуальный для нас момент в развитии экологического туризма в Пермском крае. И связано это, прежде всего, с тем, что нам очень  не хватает такого образования. Зачастую мы сами не подозреваем какими ресурсами обладаем и что теряем, когда не развиваем туризм в нашем регионе. Конечно, может наш регион и не обладает таким потенциалом курортного туризма как Баден-Баден, Римини или Пьемонт, но в Пермском крае есть все шансы развивать и вывести на очень высокую орбиту активный отдых и экологический туризм. С прискорбием надо признать, что жители Пермского края, в основной массе, не знакомы с историей Урала, не знакомы со всеми достопримечательностями и культурными артефактами нашей "малой Родины". Как часто проводникам и экскурсоводам приходится слышать от туристов слова:"Господи, мы и не подозревали, что это есть, что это так великолепно и что это совсем рядом!" Реализация этого принципа должна вылиться в некий информационный поток, доступный всем и каждому. Должны быть созданы информационные ресурсы (интернет, СМИ, образовательные программы в учебных заведениях), посвященные Уралу и Пермскому краю. Необходимо привлекать молодежь к изучению краеведения, при чем вовлекать надо на эмоциональной основе, разговариваю с молодыми на их языке. Как видно, эта часть определения экологического туризма уже выходит за рамки деятельности одной организации или фирмы и требует внимания со стороны всей общественности и консолидации общих усилий и ресурсов.
— Следует выделить здесь же и экологическое образование направленное не внутрь, а вовне Пермского края. Мы должны сформировать достойный и правильный образ "туристического Урала". Мы должны создать бренд.

На пути развития экологического туризма нам предстоит еще очень многое сделать и, главное, исправить. То, что мы сейчас называем "экологическим туризмом" по сути им не является. Сложно назвать какой-нибудь тур экологическим, если трансферы по схеме этого тура выполняются на автомобилях (а с учетом дальности заброски, автомобили, как правило "вездеходы, а значит, очень неэкологичные), моторных лодках и даже вертолетах. Но мы должны стремиться к идеалу и, возможно, в будущем весь Пермский край "сетью" покроют экологические тропы, маршруты; по дорогам будут ездить автомобили с гибридными двигателями или электрокары; по воздуху будут летать планеры, парапланы и аэростаты. И, самое главное, все мы — жители Пермского края, России и всего мира — будем знать, что Урал это край с богатейшей историей, с красивейшими местами дикой природы, с реками полными рыбы и лесами полными диких животных.

Автор Юрий Половников

Дополнительная информация по теме экологического туризма:

Страница комбинированного экотура на Урал (пеше-водный маршрут)

Страница экотура с элементами горного треккинга в Вишерском заповеднике

Экологический туризм в Вишерском заповеднике


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+