Туристическая Мекка – река Березовая

На Урале много туристических мест, которые не требуют особой рекламы. Среди них хребет Кваркуш, река Вишера, Вишерский заповедник и, конечно же, река Березовая. Вроде бы ничего в ней особенного, река, каких много на Урале. Даже название Березовой — не эксклюзивное и на карте очень часто встречается. Однако каждое лето туристический поток на Березовую не иссякает и даже, наоборот, растет. Едут на реку Березовую и туристы-водники, и рыбаки, и просто любители отдохнуть на природе.

Туристическая Мекка – река Березовая

Если говорить сухим языком статистики, то река Березовая — это самый крупный приток реки Колвы. Длина Березовой около 200 километров. Начинается река с места слияния трех более мелких речек — Северной, Восточной и Полуденной Рассох. Они же, в свою очередь, берут начала на Березовском камне, который носит еще одно название — Кессен-Ньер (на вогульском). Березовая имеет очень извилистое и капризное русло. Много перекатов, ям и поворотов, которые заставляют туристов, сплавляющихся по реке, все время быть на чеку. Как и у любой уральской реки берега Березовой усеяны камнями-останцами. Даже их названия очень часто перекликаются с названия береговых камней на Вишере: Писанный (есть и на Вишере и на Березовой), Дыроватый и др.

Туристическая Мекка – река Березовая

Сплав по реке Березовой можно начинать от места слияния Рассох — Лун-Вожа (именно так называется это место). В половодье и ближе к осени можно рискнуть и подняться еще выше и начать сплав с Рассох. Это тем более актуально, если вы ставите перед собой задачу порыбачить на хариуса. Как уже было сказано выше, на Березовой много береговых камней: Писаный, Наклонный, Пещерный, Рассыпной, Ермак, Бурундук, Угрюмый, Пехач, Мансийский Чурок, Петух, Варыш, Пинягинский Носок, Еж, Еран, Дыроватый, Кырныш, Бужуйский Камень и другие. В Березовую впадает огромное количество речушек и родников: Рассохи, Инья, Пож. В береговых скалах и горах огромное количество пещер и гротов (Рыбацкий, Еранка, Холодная и др.). Есть даже две горы — Низьва (533 м) и Коркасская (516 м). Все это делает сплав по реке Березовой незабываемым и очень увлекательным. Приплюсуйте сюда чистый воздух, девственную тайгу, прохладную и прозрачную воду, отменную рыбалку на хариуса.

Туристическая Мекка – река Березовая

Рыбаки тоже не обходят своим вниманием эту красивую реку. Рыбалка на хариуса на Березовой — отличная. Кроме европейского хариуса встречается таймень, водится щука, окунь, язь. В верховьях Березовой (на Рассохах) хариуса больше, но он мельче. В среднем течении и в низовьях реки можно поймать тайменя до 4-5 килограмм. К сожалению, надо признать, что в последние 3-4 года популяция хариуса в Березовой значительно уменьшилась. Связано это, конечно же, с рыболовной активностью местных жителей и приезжих туристов и рыбаков. Известны случаи и откровенного браконьерства, когда в притоки Березовой высыпали хлорку и другие химикаты. Тем не менее, Березовая до сих пор остается желанным местом для рыбаков, любящих трофейную рыбалку на хариуса. Недаром, на Березовой и ее притоках уже не раз проводились рыбацкие фестивали, организовывались соревнования по спортивной ловле рыбы и нахлыстовые кубки.

Туристическая Мекка – река Березовая

Если вы решите приобщиться к уральской красоте и выберите сплав по реке, то не раздумывая отправляйтесь на Березовую. Тем более, что сделать это будет достаточно просто. Почти до самых верховьев Березовой есть автомобильная грунтовая дорога. Добраться до Татарского моста (крайняя точка для автозаброски) можно на любой более-менее внедорожной технике (УАЗ, Нива и т.п.). Если же вы захотите подняться в самые верховья Березовой или даже до Рассох, то Вам потребуются лодки с моторами. Возможен еще вариант с комбинированным туром через Березовский камень от велсовской дороги (со стороны Вишеры).

Автор Юрий Половниково

Сплав по Березовой — 4 дн.
Сплав по Березовой — 5 дн.
Ловля хариуса на Березовой


8-800-55-190-20
yurapolovnikov
 
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса на Приполярном Урале

Рыбалка на хариуса
на Приполярном Урале
Река Сыня и ее притоки (ХМАО)
Заброска/выброска — вездеход МТЛБ

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход на Народную и Манарагу со сплавом по Косью с вертолетной заброской

Комбинированный поход в Коми
Горы Народная (1895) и Манарага
Сплав по реке Косью, Югыд Ва
Вертолетная заброска

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере на 4 дня

Водный поход по Вишере
д. Вая — пос. Вишерогорск
Камни Писанный и Дыроватый
Заброска: УАЗ, Камаз-вахтовый

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!СБОРНЫЕ ГРУППЫ - пешие походы

!!! СБОРНЫЕ ГРУППЫ !!!
Пешие походы
Комбинированные туры
Северный Урал
Приполярный Урал
От 7 до 11 дней

Дарим 500 рублей при заказе любого тура через нашу группу Вконтакте!
+